Copa Brasil

Com 32 equipes, começa nesta terça (08) a Copa Brasil em São José dos Pinhais (PR)

389.V

Divulgação

A bola sobre nesta terça-feira (08 de outubro) para o início da Copa Brasil de Basketball, que será disputada em São José dos Pinhais (PR), contando com a participação de 32 equipes, movimentando duas categorias (sub-13 e sub-15), nos naipes masculino e feminino. A competição se desenvolve até domingo (13 de outubro), com cerca de 96 jogos.

“A expectativa é muito boa para a primeira edição, serão 32 equipes divididas nas categorias sub-13 e sub-15, serão ao todo 96 jogos em seis dias. É mais uma oportunidade para observar atletas e novas equipes no cenário nacional; a Confederação Brasileira de Basketball (CBB) agradece ao secretário de São José dos Pinhais, Alessandro Hendler, e ao diretor de esportes, André Gabardo, por abrir espaço ao basquete para realizar uma competição grandiosa como essa”, comentou Alex Oliveira, coordenador técnico da Copa Brasil.

“A expectativa é muito boa, pois vamos receber uma competição nacional importante de base, que vai movimentar a cidade, rede hoteleira, comércio local e, principalmente, irá movimentar a modalidade. Serão 32 equipes jogando no ginásio Ney Braga e competindo pelos títulos sub-13 e sub-15, além disso é uma referência para as nossas Escolinhas, todos os garotos e garotas estarão assistindo aos jogos; já para nossa secretaria é mais um evento apoiado, agradeço à Confederação Brasileira de Basketball (CBB) por acreditar no município de São José dos Pinhais para organizar esta competição, agradecendo também à Federação Paranaense de Basketball (FPrB) e à Associação de Incentivo ao Esporte e Lazer, além de todas as pessoas envolvidas que estão nos ajudando”, explicou Alessandro Hendler.

“Mais uma vez teremos na cidade um grande evento, não só de esportes, mas de lazer e turismo, trazendo muitas pessoas para São José dos Pinhais. E os nossos ginásios estarão de portas abertas para receber as equipes e sediar esta grande competição”, completou Hendler.

As equipes participantes são essas:

Sub-13 feminino (Grupo Único): ADC Bradesco (SP), Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE), COC/Itaipú/SMEL/Foz Basquete (PR), Nosso Clube Pernambuco (PE), São José dos Pinhais/Guaxo (PR) e Sociedade Thalia (PE)

Sub-13 masculino (Grupo Único): Círculo Militar do Paraná (PR), Clube Duque de Caxias (PR), Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE), Clube Vizinhança (DF), Pato Basquete (PR) e São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 feminino: ADCF Unimed/Americana (SP), COC/Itaipu/SMEL/Foz Basquete (PR), Londrina/Colégio ATOPP/APVE (PR) e São José dos Pinhais/Guaxo (PR), no Grupo A; ADC Bradesco (SP), Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE), Colégio Militar/Curitiba (PR) e Colégio Integração/Ponta Grossa (PR), no Grupo B

Sub-15 masculino: Bauru Basket (SP), CETAF (ES), Clube Duque de Caxias (PR) e São José dos Pinhais/Guaxo (PR), no Grupo A; AGFEB/São José (SC), CR Flamengo (RJ), Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR) e SMELJ/Curitiba (PR), no Grupo B; Círculo Militar do Paraná (PR), Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE), IBBC/CEFID/UDESC/FME (SC) e Sociedade Thalia (PR), no Grupo C

Tabela

08 de outubro (terça-feira), nos ginásios Ney Braga 01 e 02

Sub-13 Feminino, às 08h: Sociedade Thalia (PR) x ADC Bradesco (SP)

Sub-13 Feminino, às 08h: Nosso Clube (PE) x COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Sub-15 Masculino, às 09h45: Clube Duque de Caxias (PR) x Bauru Basket (SP)

Sub-15 Feminino, às 09h45: Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR) x COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Sub-15 Masculino, às 11h30: IBBC/CEDIC/UDESC/FME (SC) x Círculo Militar (PR)

Sub-15 Masculino, às 11h30: AGFEB/São José (SC) x Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR)

Sub-15 Feminino, às 13h15: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x ADCF Unimed/Americana (SP)

Sub-13 Masculino, às 13h15: Clube Duque de Caxias (PR) x Pato Basquete (PR)

Sub-15 Masculino, às 15h: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x Sociedade Thalia (PR)

Sub-15 Feminino, às 15h: Colégio Militar/Curitiba (PR) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-15 Masculino, às 16h45: CR Flamengo (RJ) x SMELJ/Curitiba (PR)

Sub-15 Feminino, às 16h45: Colégio Integração/Ponta Grossa (PR) x ADC Bradesco (SP)

Sub-13 Masculino, às 18h30: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-15 Masculino, às 18h30: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x CETAF (ES)

Sub-13 Masculino, às 20h15: Círculo Militar (PR) x Clube da Vizinhança (DF)

Sub-13 Feminino, às 20h15: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

09 de outubro (quarta-feira), nos ginásios Ney Braga 01 e 02

Sub-15 Masculino, às 08h: Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR) x CR Flamengo (RJ)

Sub-13 Feminino, às 08h: COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR) x Sociedade Thalia (PR)

Sub-15 Masculino, às 09h45: CETAF (ES) x Clube Duque de Caxias (PR)

Sub-13 Masculino, às 09h45: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x Clube Duque de Caxias (PR)

Sub-15 Masculino, às 11h30: SMELJ/Curitiba (PR) x AGFEB/São José (SC)

Sub-13 Masculino, às 11h30: Círculo Militar (PR) x Pato Basquete (PR)

Sub-15 Masculino, às 13h15: Círculo Militar (PR) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-15 Feminino, às 13h15: Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR) x São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 Feminino, às 15h: ADC Bradesco (SP) x Colégio Militar/Curitiba (PR)

Sub-15 Masculino, às 15h: Bauru Basket x São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-13 Feminino, às 16h45: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x Nosso Clube (PE)

Sub-15 Feminino, às 16h45: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x Colégio Integração/Ponta Grossa (PR)

Sub-15 Feminino, às 18h30: COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR) x ADCF Unimed/Americana (SP)

Sub-13 Masculino, às 18h30: Clube da Vizinhança (DF) x São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 Masculino, às 20h15: Sociedade Thalia (PR) x IBBC/CEDIC/UDESC/FME (SC)

Sub-13 Feminino, às 20:15: ADC Bradesco (SP) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

10 de outubro (quinta-feira), nos ginásios Ney Braga 01 e 02

Sub-15 Masculino, às 08h: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x IBBC/CEDIC/UDESC/FME (SC)

Sub-13 Feminino, às 08h: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Sub-15 Masculino, às 09h45: Círculo Militar (PR) x Sociedade Thalia (PR)

Sub-13 Feminino, às 09h45: Sociedade Thalia (PR) x Nosso Clube (PE)

Sub-15 Masculino, às 11h30: CETAF (ES) x Bauru Basket (SP)

Sub-13 Masculino, às 11h30: Pato Basquete (PR) x Clube da Vizinhança (DF)

Sub-15 Masculino, às 13h15: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x Clube Duque de Caxias (PR)

Sub-13 Feminino, às 13h15: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Sub-15 Feminino, às 15h: ADC Bradesco (SP) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-15 Feminino, às 15h: Colégio Integração/Ponta Grossa (PR) x Colégio Militar/Curitiba (PR)

Sub-15 Feminino, às 16h45: ADCF Unimed/AMERICANA (SP) x Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR)

Sub-13 Feminino, às 16h45: São José dos Pinhais/Guaxo (PR) x ADC Bradesco (SP)

Sub-15 Masculino, às 18h30: CR Flamengo (RJ) x AGFEB/São José (SC)

Sub-13 Masculino, às 18h30: Clube Duque de Caxias (PR) x São José dos Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 Masculino, às 20h15: SMELI/Curitiba (PR) x Londrina/Colégio ATOPP/FEL (PR)

Sub-13 Masculino, às 20h15: Círculo Militar (PR) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

11 de outubro (sexta-feira), nos ginásios Ney Braga 01 e 02

Sub-15 Masculino, às 08h: 4º x 5º

Sub-13 Feminino, às 08h: COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR) x ADC Bradesco (SP)

Sub-15 Masculino, às 09h45: 3º x 6º

Sub-13 Masculino, às 09h45: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x Clube da Vizinhança (DF)

Sub-15 Masculino, às 11h30: 2º x 7º

Sub-13 Feminino, às 11h30: Nosso Clube (PE) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-15 Masculino, às 13h15: 1ºx 8º

Sub-13 Masculino, às 13h15: Círculo Militar (PR) x Clube Duque de Caxias (PR)

Sub-15 Masculino, às 15h: 1B x 4A

Sub-13 Feminino, às 15: Sociedade Thalia (PR) x São José dois Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 Feminino, às 16h45: 2ª x 3B

Sub-15 Feminino, às 16h45: 2B x 3A

Sub-15 Masculino, às 18h30: 11º x 10º

Sub-13 Masculino, às 18h30: São José dois Pinhais/Guaxo (PR) x Pato Basquete (PR)

Sub-15 Feminino, às 20h15: 1A x 4B

20h15: 12º x 9º

12 de outubro (sábado)

Sub-15 Masculino, às 08h: a definir

Sub-13 Feminino, às 08h: ADC Bradesco (SP) x Nosso Clube (PE)

Sub-15 Masculino, às 09h45: a definir

Sub-13 Feminino, às 09h45: Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE) x Sociedade Thalia (PR)

Sub-15 Masculino, às 11h30: semifinal

Sub-13 Masculino, às 11h30: Clube Duque de Caxias (PR) x Clube da Vizinhança (DF)

Sub-15 Masculino, às 13h15: semifinal

Sub-13 Masculino, às 13h15: Pato Basquete (PR) x Clube Náutico Capibaribe/AADB (PE)

Sub-13 Masculino, às 15h00: 10º x 12º

Sub-13 Masculino, às 15h: Círculo Militar (PR) x São José dois Pinhais/Guaxo (PR)

Sub-15 Masculino, às 16h45: 9º x 11º

Sub-13 Feminino, às 16h45: São José dois Pinhais/Guaxo (PR) x COC/Itaipu/SMEL/Foz do Iguaçu (PR)

Sub-15 Feminino, às 18h30: a definir

Sub-15 Feminino, às 18h30: a definir

Sub-15 Feminino, às 20h15: a definir

Sub-15 Feminino, às 20h15: a definir

www.cbb.com.br
Confederação Brasileira de Basquete

Mais...

Buscas

Todas as notícias