Judô

Judô retoma atividades no CT Maria Lenk com treinamentos semanais da sensei Yuko Fujii

1008.V

João Gabriel Pinheiro/CBJ
Técnica japonesa comanda treinamento técnico da CBJ em parceria com o Comitê Olímpico do Brasil

Técnica japonesa comanda treinamento técnico da CBJ em parceria com o Comitê Olímpico do Brasil

O judô voltou aos tatames da Sala de Esportes de Combate do Centro de Treinamento Maria Lenk, no Rio de Janeiro, nesta terça-feira, 07, com treino técnico comandado pela sensei Yuko Fujii, que renovou seu contrato com o Brasil por mais um ciclo olímpico. As atividades do judô no CT do Comitê Olímpico do Brasil estavam temporariamente suspensas desde a cessão do espaço para o Comitê Organizador dos Jogos Olímpicos Rio 2016. Nesta terça-feira, 07, vinte e quatro atletas participaram do treino inaugural.

Com o CT liberado novamente, a CBJ oferecerá dois dias de treinos semanais, às terças e quintas a partir das 14h, com a técnica japonesa para atletas das classes Sub 18, Sub 21 e Sênior convocados pelas gestões de Alto Rendimento e das Categorias de Base. Além do treino fixo para os convocados, judocas da seleção principal poderão agendar outros horários para treinamentos no período da manhã caso tenham interesse.

Entre os convocados, estão os judocas olímpicos Victor Penalber (81kg) e Rafaela Silva (57kg) que, por estarem na Europa para a disputa do Grand Slam de Paris neste final de semana, não participaram da atividade desta terça.

Veja abaixo a lista completa dos judocas brasileiros convocados para os treinos semanais no CT Maria Lenk:

Sênior

Igor Pereira - Instituto Reação
Victor Penalber - Instituto Reação
Ruan Isquierdo - Instituto Reação
Larissa Farias - Instituto Reação
Jéssica Pereira - Instituto Reação
Rafaela Silva - Instituto Reação
Tamires Crude - Instituto Reação
Flávia Cruz - Instituto Reação
Danielle Karla Oliveira - CR Flamengo

Sub 18

Bruno Maximo Leite - Brasil Vale Ouro
Francisco de Assis Menezes Vignolo Lucas - Body Place
Lucca Salomão Gonçalves Portella - Instituto Reação
Matheus Castelo Branco Roque - Instituto Reação
Thiago Ismael da Cruz - Brasil Vale Ouro
Joyce Marques Michael Lima - GFTEAM
Julia Sant´ana de Carvalho da Silva - Instituto Reação
Luana Oliveira de Carvalho - UMBRA
Luiza Moncalvo Lopes Machado Cruz - Instituto Reação
Luiza Soares Cardoso Rodrigues - JC Paulino Ribeiro
Natalia da Silva Bernardo - GFTEAM
Thayane de Oliveira Lemos - Ass Liju de Judô
Thayna de Oliveira Lemos - Ass Liju de Judô

Sub 21

Arthur Lemos Barboza - Instituto Reação
Daniel Nascimento Andrade - Brasil Vale Ouro
José Victor de Andrade Rezende Viégas - Jequiá Iate Clube
Luiz Filipi Pereira dos Santos - CR Flamengo
Victor Yvys da Costa Ramos Furtado - Jequiá Iate Clube
William Queiroz dos Santos - UMBRA
Carolina Pereira - Instituto Reação
Gabrielle Alves de Melo Ferreira - Instituto Reação
Natalia e Silva Lopes - Brasil Vale Ouro
Nathalia Carvalho da Silva - Brasil Vale Ouro
Suellen dos Santos Silva - Fluminense FC
Victoria Cristina de Souza Tiburcio - GFTEAM

www.cbj.com.br
CBJ

Mais...

Buscas

Todas as notícias