Judô

Brasileiras conquistam 15 medalhas na Copa Europeia Sub 18 e Sub 21 de Thuríngia

731.V

CBJ
Equipe volta da Alemanha com resultado histórico de quatro ouros, quatro pratas e sete bronzes

Equipe volta da Alemanha com resultado histórico de quatro ouros, quatro pratas e sete bronzes

As categorias de base do judô brasileiro seguem colecionando medalhas nas etapas do Circuito Europeu de 2017. Neste sábado, 25, as seleções Sub 18 e Sub 21 femininas conquistaram 15 medalhas na Copa Europeia de Bad Blankenburg (Thuríngia), na Alemanha. Foram quatro ouros, quatro pratas e sete bronzes para nossas meninas em uma das etapas mais fortes do circuito mundial da Base.

Os ouros vieram com Luiza Cruz (Sub18/+70kg), Laura Ferreira (Sub21/44kg), Yanka Pascoalino (Sub21/63kg) e Thayane Lemos (SUb18/57kg), que fez final com a compatriota Luana Santos (Sub18/57kg).

Além de Luana, outras três atletas ficaram com a medalha de prata: Amanda Arraes (Sub18/44kg), Larissa Pimenta (Sub21/48kg) e Jéssica Lima (Sub21/52kg).
Os bronzes foram para Ellen Furtado (Sub21/+78kg), Gabriela Moraes (Sub18/63kg), Eduarda Rosa (Sub18/70kg), Amanda Lima (Sub21/44kg), Maria Taba (Sub21/52kg), Kamilla Silva (Sub21/57kg) e Ketelyn Nascimento (Sub21/57kg).

O resultado mostra uma evolução importante em relação ao desempenho do Brasil na mesma competição no ano passado, quando conquistamos apenas sete medalha (três pratas e quatro bronzes).

Veja abaixo todos os resultados:
Cad-U18+70 (19)
1. LUIZA CRUZ BRA
2. LEA STEIN GER
3. HANNAH ROLLWAGE GER
3. TAHÎNA DURAND FRA
5. LAISLAINE ROCHA BRA
5. LAURA AUGUSTIN GER
7. KRYSTAL GARCIA FRA
7. LAURA FUSEAU FRA
Jun-U21+78 (12)
1. HARUNO KUMEDA JPN
2. SAMIRA BOUIZGARNE GER
3. KAMILA BERLIKASH KAZ
3. ELLEN FURTADO BRA
5. RAUHITI VERNAUDON FRA
5. MARKÉTA PAULUSOVÁ CZE
7. MEREL BARKMAN NED
7. SARAH PERKS CAN
Cad-U18-40 (11)
1. LEA METROT FRA
2. JENTE VERSTRAETEN BEL
3. RENEE MAAS NED
3. FLEUR DE RUIJTER NED
5. GIOVANNA MONTEIRO BRA
5. IZABELE OLIVEIRA BRA
7. KIM HUYZENDFELD GER
7. DARJA DOROWSKICH GER
Cad-U18-44 (14)
1. BETTINA BAUER GER
2. AMANDA ARRAES BRA
3. SARAH ISCHT GER
3. MÉLANIE FRIGOUL FRA
5. LAILA GÖBEL GER
5. NIKITA KRIEGER GER
7. SOFIE STESSENS BEL
7. NICOLA DEYERLING GER
Cad-U18-48 (44)
1. MASCHA BALLHAUS GER
2. BO GOEDHART NED
3. VICKY PEIGNE FRA
3. BRITT KOOLMOES NED
5. ELIN HENNINGER NED
5. HELENA GRAU GER
7. ANNELIESE TRAPPE GER
7. ISABEL WIEBERS NED
Cad-U18-52 (41)
1. JOANNE VAN LIESHOUT NED
2. SEIJA BALLHAUS GER
3. OPHÉLIE VELLOZZI FRA
3. FAÏZA MOKDAR FRA
5. THAYNÁ LEMOS BRA
5. MALIN FISCHER GER
7. KIERA WESTLAKE CAN
7. ROOS DEURLOO NED
Cad-U18-57 (48)
1. THAYANE LEMOS BRA
2. LUANA SANTOS BRA
3. CAROLINE FRITZE GER
3. RENATA ZACHOVÁ CZE
5. NADIAH KRACHTEN NED
5. ALEXIA SANTELIA FRA
7. NOA HOOI NED
7. SORAYA LOUDRHIRI FRA
Cad-U18-63 (45)
1. ANNABELLE WINZIG GER
2. CLARA WENTZLER FRA
3. GABRIELLA MORAES BRA
3. MARLENE WINTER GER
5. MARIA DINIZ BRA
5. DEWI DE VRIES GER
7. FRIEDERIKE STOLZE GER
7. MAREIKE REDDIG GER
Cad-U18-70 (28)
1. MARLENE GALANDI GER
2. RAFFAELA IGL GER
3. EDUARDA ROSA BRA
3. MORGANE FEREOL FRA
5. INARA SANTOS BRA
5. SANA BOUDEMAGH FRA
7. KIM HOOI NED
7. CHEYENNE SCHNEIDER GER
Jun-U21-44 (6)
1. LAURA FERREIRA BRA
2. LOIS PETIT BEL
3. CHARLÈNE QUILGHINI FRA
3. AMANDA LIMA BRA
Jun-U21-48 (19)
1. BLERINA SEFERI GER
2. LARISSA PIMENTA BRA
3. YURI KINJO JPN
3. JANINA TESSMANN GER
5. JULIE WEILL DIT MOREY FRA
5. MÉLANIE VIEU FRA
7. MANON URDIALES FRA
7. JANA SCHEFFOLD GER
Jun-U21-52 (24)
1. MOE TAKIGAWA JPN
2. JÉSSICA LIMA BRA
3. CHELSIE GILES GBR
3. MARIA TABA BRA
5. AMBER RYHEUL BEL
5. MYRIAM BLAVIER BEL
7. MARINE BAUMANS BEL
7. LALOU LEBRUN FRA
Jun-U21-57 (49)
1. MINA LIBEER BEL
2. JORIEN VISSER NED
3. KAMILLA SILVA BRA
3. KETELYN NASCIMENTO BRA
5. LARISSA VAN KREVEL NED
5. LYDIA BOUDOUAIA FRA
7. SARAH-LÉONIE CYSIQUE FRA
7. PAULINE STARKE GER
Jun-U21-63 (42)
1. YANKA PASCOALINO BRA
2. LUBJANA PIOVESANA GBR
3. MARINE GIRAUD FRA
3. YUKARI MIURA JPN
5. DENA POHL GER
5. INES PREVOT FRA
7. GIOIA VETTERLI SUI
7. LÆRKE MARIE OLSEN DEN
Jun-U21-70 (31)
1. RIHO SAIGANJI JPN
2. JULIETTE TARTING FRA
3. MARGIT DE VOOGD NED
3. GIOVANNA SCOCCIMARRO GER
5. ALEXIANE COCQUERET FRA
5. ALEXANDRA GANTNER GER
7. MARINA OLARTE FRA
7. ALEXIA VEGA FRA
Jun-U21-78 (18)
1. ENA MATSUI JPN
2. TERESA ZENKER GER
3. LEA SCHMID GER
3. JULIE HÖLTERHOFF GER
5. SABINE WOLSINK NED
5. ARIJANA PERIC GER
7. MARGITTE HEIN NED
7. MÉLANIE CASTAING FRA

www.cbj.com.br
CBJ

Mais...

Buscas

Todas as notícias