Judô

Seleção do Pan se concentra a partir de domingo em Pindamonhangaba

812.V

CBJ
Equipe convocada para o continental treinará no interior paulista até o próximo dia 22 e viajará no dia 27 para o Panamá

Equipe convocada para o continental treinará no interior paulista até o próximo dia 22 e viajará no dia 27 para o Panamá

A seleção brasileira de judô se concentrará a partir do próximo domingo, 16, em Pindamonhangaba, São Paulo, para uma semana de treinamentos preparatórios para o Campeonato Pan-Americano do Panamá, que será disputado nos dias 28, 29 e 30 de abril. A concentração acabará no dia 22 e a equipe embarcará para a Cidade do Panamá, sede da competição, nos dias 27 e 28 de abril.

A delegação em Pinda é formada por 51 judocas (28 na equipe feminina e 23 na masculina). Além dos 18 que representarão o Brasil no continental, foram chamados também atletas que apoiarão o treino dos selecionados e judocas que buscam se preparar para as próximas etapas do Circuito Mundial, como as medalhistas olímpicas Sarah Menezes e Mayra Aguiar, ambas convocadas para o Grand Slam de Ecaterimburgo, que acontece em maio, na Rússia.

O treinamento de campo em Pindamonhangaba é a atividade que abre o segundo trimestre de ações da Gestão de Alto Rendimento da CBJ. Serão mais quatro ações com a equipe principal de abril a junho: Campeonato Pan-Americano/Panamá (abril), Grand Slam de Ecaterimburgo/Rússia (maio), Treinamento de Campo em Tóquio/Japão (junho) e Grand Prix de Hohhot/China (junho).

Delegação - TC Pindamonhangaba:
Categoria
Nome
Clube
Estado
48kg

Stefannie Koyama

EC Pinheiros

FPJUDO
Larissa Pimenta
EC Pinheiros
FPJUDO
Gabriela Chibana
EC Pinheiros
FPJUDO
52kg

Eleudis Valentim

EC Pinheiros

FPJUDO
Jéssica Pereira
Instituto Reação
FJERJ
Sarah Menezes
AJ Expedito Falcão
FPIJ
Maria Taba
CE Dom Bosco
FAJAMA
Layana Colman
Judô Clube Rocha
FJMS
Yasmim Lima
BNB Clube de Fortaleza
FECJU
Jessica Lima
Sogipa
FGJ
57kg

Tamires Silva

Instituto Reação

FJERJ
Rafaela Silva
Instituto Reação
FJERJ
Ketelyn Nascimento
SE Palmeiras
FPJUDO
Joseane Santos Nunes
EC Pinheiros
FPJUDO
63kg

Yanka Pascoalino

EC Pinheiros

FPJUDO
Alexia Castilhos
Sogipa
FGJ
Carolina Pereira
Instituto Reação
FJERJ
70kg

Millena Silva

Minas TC

FMJ
Ellen Froner Santana
SE Palmeiras
FPJUDO
Bárbara Chianca Timo
EC Pinheiros
FPJUDO
Nadia Merli
SMEL São José dos Campos
FPJUDO
78kg

Mayra Aguiar

Sogipa

FGJ
Samanta Soares
EC Pinheiros
FPJUDO
Adriana Leite de Souza
AJ Rogerio Sampaio
FPJUDO
Aine Schmidt
Sogipa
FGJ
o78kg

Beatriz Souza

EC Pinheiros

FPJUDO
Camila Yamakawa
Clube Sakurá
FJMS
Rochele Nunes
Sogipa
FGJ
60kg

Eric Takabatake

EC Pinheiros

FPJUDO
Phelipe André Pelim
EC Pinheiros
FPJUDO
Robson Penna
Minas TC
FMJ
66kg

Daniel Cargnin

Sogipa

FGJ
Marcelo Fuzita
Paineiras do Morumby
FPJUDO
Michael Marcelino
Sesi
FPJUDO
73kg

Eduardo Barbosa

Paineiras do Morumby

FPJUDO
Lincoln Neves
SMEL São José dos Campos
FPJUDO
David Lima
Sogipa
FGJ
Jeferson Santos Junior
ADPMR São José dos Campos
FPJUDO
Julio Koda Filho
Minas TC
FMJ
81kg

Tiago Pinho

Sogipa

FGJ
Eduardo Yudi
EC Pinheiros
FPJUDO
Vinicius Panini
EC Pinheiros
FPJUDO
90kg

Gustavo Assis

Minas TC

FMJ
Rafael Macedo
Sogipa
FGJ
Eduardo Bettoni
Minas TC
FMJ
100kg

Leonardo Gonçalves

Sogipa

FGJ
Gabriel Souza
EC Pinheiros
FPJUDO
William de Souza Junior
Espaço Marques Guiness
FEMEJU
o100kg

Ruan Isquierdo

Instituto Reação

FJERJ
Juscelino Nascimento
Minas TC
FMJ
João Cesarino Silva
Sogipa
FGJ


Profissionais Convocados:
Função
Nome
Gestor Técnico Alto Rendimento
Ney Wilson da Silva
Supervisor Técnico de Alto Rendimento
Amadeu Dias de Moura Júnior
Assist. Gestão Alto Rendimento
Anna Beatriz Cortes Santos
Assist. Gestão Alto Rendimento
João Gabriel Pinheiro
Técnico
Luiz Juniti Shinohara
Técnica
Yuko Fujii
Técnico
Fúlvio Kimio Miyata
Técnico
Mario Tsutsui
Fisioterapeuta
Roberta Mattar
Fisioterapeuta
Gláucio Paredes
Fisioterapeuta
Rodolfo Monteiro
Fisioterapeuta
Christian Almeida
Preparador Físico
Josué Moraes
Nutricionista
Roberta Lima
Estrategista
Wagner Lyrio
Assessoria de Imprensa
Valter França
Assessoria de Imprensa
Lara Monsores

Programação:

Período
16 a 22 de abril de 2017

Embarque
16 de abril - manhã

Local
Pindamonhangaba - SP

Hotel
Hotel Colonial Plaza
Av. Nossa Senhora do Bom Sucesso, 4201 -Pindamonhangaba, SP



Partida
22 de janeiro - Após o almoço

www.cbj.com.br
CBJ

Mais...

Buscas

Todas as notícias