Goalball

Com foco no Mundial, goalball brasileiro é convocado para etapa de treinos

69.V

Washington Alves/CPB/MPIX
Time masculino mantém base sólida, jovem e campeã para ano importante do ciclo

Time masculino mantém base sólida, jovem e campeã para ano importante do ciclo

Depois de um ano vitorioso nas quadras, com conquistas nos três compromissos que teve – duas da seleção de jovens e uma da principal –, o goalball brasileiro começa 2018 motivado para novas realizações. O desafio mais importante será a disputa do Campeonato Mundial, em Malmö, Suécia, no mês de junho, e a preparação para a competição começa ainda este mês na I Fase de Treinamento de 20 a 28, em São Paulo.

Na primeira convocação do ano, as duas comissões técnicas mantiveram a base das equipes, mas com algumas novidades, principalmente o selecionado feminino, que tem o retorno da dupla campeã brasileira pelo SESI-SP, Ana Gabrielly e Gleyse Portioli, e Isis Cruz, da AMC-MT, que debuta na seleção.

O time masculino, que defenderá o título mundial, contará com os campeões continentais mais a presença de um dos maiores nomes da história do goalball brasileiro, Alexsander Celente (Gaúcho), e do jovem Emerson Silva, que cresce gradativamente e começa a ganhar espaço entre os selecionados do técnico Alessandro Tosim. Confira a lista de convocados.

Seleção Feminina
Amanda Emilly Fernandes de Santana (IERC-RN)
Ana Gabrielly Brito Assunção (SESI-SP)
Gleyse Priscila Portioli Henriques (SESI-SP)
Isis Paes da Cruz (AMC-MT)
Jéssica Gomes Vitorino (UNIACE-MT)
Larissa Santos de Espírito (LMC-SP)
Moniza Aparecida de Lima (ICB-BA)

Comissão Técnica
Dailton Freitas do Nascimento –Técnico
Daniel Martins Brandão – Fisioterapeuta
João Paulo Borin – Coordenador
Jonatas da Silva Cunha Castro – Auxiliar Técnico
José Dionizio Barbante Junior – Preparador Físico
Lenita Machado Glass – Médica
Mirtes Stancanelli – Nutricionista
Robson Santos da Silva – Apoio
Thereza Cristina Barcellos Xavier – Psicóloga

Seleção Masculina
Alex Melo de Souza (SESI-SP)
Alexsander Almeida Maciel Celente (AJEP-PEAMA-SP)
André Cláudio Botelho Dantas (UNIACE-DF)
Emerson Ernesto da Silva (APACE-PB)
José Roberto Ferreira de Oliveira (AJEP-PEAMA-SP)
Josemarcio da Silva Souza (SESI-SP)
Leomon Moreno da Silva (SANTOS-SP)
Romário Diego Marques (SANTOS-SP)

Comissão Técnica
Alessandra Amorim Souza – Psicóloga
Alessandro Tosim – Técnico
Altemir Trapp – Analista de Desempenho
Diego Gonçalves Colletes – Auxiliar Técnico
Mirtes Stancanelli – Nutricionista
Rafael Loschi da Silva – Fisioterapeuta

Em breve será divulgada a programação dos treinos.
Seleção Feminina
Seleção Masculina

Download

www.cbdv.org.br
Tadeu Casqueira

Mais...

Buscas

Todas as notícias