Judô

Seleção Juvenil é convocada para Copa Europeia Sub 18 de Zagreb

267.V

Marina Mayorova/IJF
Etapa croata é a primeira competição internacional do ano para a classe Sub 18 e acontecerá nos dias 10 e 11 de março

Etapa croata é a primeira competição internacional do ano para a classe Sub 18 e acontecerá nos dias 10 e 11 de março

A CBJ anunciou nesta quarta-feira, 07, a lista dos 16 judocas classificados para o primeiro estágio internacional Sub 18 do ano que será a Copa Europeia Juvenil de Zagreb, na Croácia, nos dias 10 e 11 de março. Além da competição, a equipe permanecerá em solo croata até o dia 13 participando do treinamento de campo com atletas de outros países.

Esses 16 atletas se garantiram no estágio internacional por terem ficado em primeiro lugar de suas respectivas categorias de peso no Ranking Nacional das Equipes de Base depois das disputas da Seletiva Nacional e do Meeting Nacional Sub 18 e Sub 21.

Entre as mulheres, foram convocadas as judocas Chrislayne Alencar (40kg), Letícia Menino (44kg), Aléxia Nascimento (48kg), Thayná Lemos (52kg), Thayane Lemos (57kg), Bruna Bereza (63kg), Eduarda Rosa (70kg) e Anna Karolina dos Santos (+70kg).

Os meninos classificados foram Yuri dos Santos (50kg), Fabio dos Santos (55kg), João Vitor dos Santos (60kg), Igor Silva (66kg), Gabryel Romero (73kg), Marcos dos Santos (81kg), Adriel dos Santos (90kg) e Leonardo Sant'Ana (+90kg).

Os estágios internacionais são as etapas que distribuem mais pontos no Ranking Nacional. O campeão somará 220 pontos. Veja aqui a tabela completa.

PROGRAMAÇÃO

A delegação brasileira se apresentará no dia 04 de março para um período de quatro dias de concentração em Pindamonhangaba, São Paulo, antes de embarcar para a Croácia no dia 07 de março.

A competição começa com o sorteio das chaves na sexta-feira, 09. As disputas começam no dia 10, com os combates nos pesos 40kg, 44kg, 48kg, 52kg, 50kg, 55kg, 60kg e 66kg. No domingo, 11, será a vez dos atletas das categorias 57kg, 63kg, 70kg, +70kg; 73kg, 81kg, 90kg e +90kg.

SELEÇÃO BRASILEIRA SUB 18 - COPA EUROPEIA JUVENIL DE ZAGREB/CRO 2018

CATEGORIA

NOME

FEDERAÇÃO

CLUBE

40kg

Chrislayne Alencar

FJMS

ASSOCIAÇÃO YADA DE JUDÔ

44kg

Leticia Menino

FJMS

JUDÔ CLUBE ROCHA

48kg

Aléxia Vitória Nascimento

FJMS

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA JUDÔ FUTURO

52kg

Thayná Lemos

FJERJ

JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

57kg

Thayane Lemos

FJERJ

JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

63kg

Bruna Bereza

FPRJ

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO

70kg

Eduarda Vaz Rosa

FGJ

GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO

+70kg

Anna Karolina dos Santos

FJERJ

JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO

50kg

Yuri Ribeiro dos Santos

FJERJ

JEQUIÁ IATE CLUBE

55kg

Fabio Lescreck dos Santos

FPJUDO

JUDÔ - PRAIA GRANDE

60kg

João Vitor dos Santos

FPJUDO

UNIMES - UNIV.METROP.SANTOS

66kg

Igor Machado e Silva

FGJ

SOGIPA

73kg

Gabryel Vieira Romero

FJMS

JUDO CLUBE ROCHA

81kg

Marcos Soares dos Santos

FPJUDO

SESI SP

90kg

Adriel dos Santos

FPJUDO

SEC. ESP. LAZER DE SÃO JOSE DOS CAMPOS

+90kg

Leonardo Sant´ana

FGJ

SOGIPA

www.cbj.com.br
Confederação Brasileira de Judô

Mais...

Buscas

Todas as notícias