Judô

Judocas são convocados para a III Fase de Treinamento da Seleção Brasileira

232.V

Leandro Martins/CPB/MPIX
Karla Cardoso, do CEIBC-RJ, é uma das convocadas

Karla Cardoso, do CEIBC-RJ, é uma das convocadas

A Seleção Brasileira de judô paralímpico foi convocada para a III Fase de Treinamento de 28 de abril a 6 de maio, no Centro de Treinamento Paralímpico de São Paulo. O ano do Brasil na modalidade tem grandes compromissos, entre eles o Campeonato das Américas em maio, no Canadá, e o Campeonato Mundial, em novembro, em Portugal.

A lista conta com 22 atletas e o estado com o maior número de convocados é o Rio de Janeiro, com o oito. Os outros 14 judocas são do Mato Grosso do Sul (1), Minas Gerais (1), Pará (1), Paraná (1), Rio Grande do Norte (2), Rio Grande do Sul (2) e São Paulo (6).

Na madrugada do dia 19 de abril o Brasil vai com seis atletas para a Turquia para a disputa da Copa do Mundo IBSA. A delegação brasileira terá Alana Maldonado, Antônio Tenório, Lucia Araújo, Rebeca Silva, Thiego Marques e Wilians Araújo nas disputas pelas medalhas. Eles retornam no dia 26 e ficam para a etapa de treinamento.

Patrocínio e apoio ao esporte

Com o patrocínio da Infraero desde 2009, o judô paralímpico brasileiro conta com recursos oriundos desta parceria, fundamentais na execução das fases de treinamento, realização das duas etapas do Grand Prix, intercâmbios dos atletas da seleção, contratação de profissionais para a equipe multidisciplinar, além de atender outros projetos importantes para o crescimento da modalidade no país.

Confira a convocação

Feminino

Alana Martins Maldonado (AMEI-SP) – 70kg
Deanne Silva de Almeida (ADEVIBEL-MG) – acima de 100kg
Giulia dos Santos Pereira (CESEC-SP) – 48kg
Karla Ferreira Cardoso (CEIBC-RJ) – 52kg
Lucia da Silva Teixeira Araújo (CESEC-SP) – 63kg
Luiza Guterres Oliano (GNU-RS) – 48kg
Maria Nubea dos Santos Lins (Instituto Reação-RJ) – 57kg
Meg Rodrigues Vitorino Emmerich (IRM-PR) – acima de 100kg
Rebeca de Souza Silva (APADV-SP) – acima de 100kg
Rosicleide Silva Andrade (ADEVIRN-RN) – 48kg

Masculino

Anderson Wassian da Silva (ACERGS-RS) – 66kg
Antonio Tenório da Silva (CESEC-SP) – 100kg
Arthur Cavalcante da Silva (ADEVIRN-RN) – 90kg
Flavio da Silva Rodrigues (CEIBC-RJ) – 100kg
Gabriel Nascimento Silva (CEIBC-RJ) – 66kg
Harlley Damião Pereira de Arruda (CESEC-SP) – 81kg
João Marcos Isaías de Souza (CEIBC-RJ) – 100kg
Julio Cesar da Conceição (Urece-RJ) – acima de 100kg
Luan Simões Pimentel (ISMAC-MS) – 73kg
Thiego Marques da Silva (AEPA-PA) – 60kg
Vinicius Ferreira Soares (CEIBC-RJ) – 81kg
Wilians Silva Araújo (CEIBC-RJ) – acima de 100kg

Comissão Técnica

Alexandre de Almeida Garcia – Técnico
Jaime Roberto Bragança – Técnico
Roger Alves da Fonseca – Preparador Físico
Cícero Alves Pereira – Apoio
Thiago Righetto – Médico
Marcos Vitullo – Fisioterapeuta
Carolina Campos – Psicóloga
João Paulo Anselmo de Almeida – Nutricionista

www.cbdv.org.br
Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais

Mais...

Buscas

Todas as notícias