Tóquio 2020

Ações do COB em parceria com as Confederações na preparação de atletas em Abril de 2018

156.V

Wander Roberto/Exemplus/COB
Com os recursos da Lei Agnelo/Piva o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes

Com os recursos da Lei Agnelo/Piva o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) e as Confederações Brasileiras Olímpicas estão empenhados em prover as melhores condições de treinamento e preparação para atletas individuais e equipes no ciclo Olímpico Tóquio 2020.

Aqui você confere as ações que o COB fará em abril, com base nos recursos da Lei Agnelo/Piva que o COB investe diretamente na preparação de atletas e equipes. Essas ações estão alinhadas com o planejamento das Confederações para Tóquio 2020.

Atletismo (COB/CBAt) – Suporte para participação em treinamento e competições na Florida (EUA) para os atletas de provas de velocidade e barreiras: Gabriel Constantino, Paulo André Camilo, Lorraine Barbosa, Felipe Bardi, Derick Souza, Jorge Vides e respectivos treinadores pessoais, com o treinador internacional Loren Seagrave, utilizando como base a IMG Academy no período de 27/03 a 28/04;

Atletismo (COB/CBAt) – Apoio para participação em treinamento em altitude para o atleta de meio fundo Thiago André Rosário, com o treinador Ricardo D´Angelo, na cidade de Paipa (COL);

Atletismo (COB/CBAt) – Apoio para participação em treinamento em altitude para o atleta de meio fundo e fundo Altobeli Santos, com o treinador Clodoaldo do Carmo, na cidade de Big Bear (EUA);

Atletismo (COB/CBAt) – Apoio para participação em treinamento em altitude para a atleta de marcha atlética Erica Rocha, com o treinador Andres Chocho, no Centro de Alto Rendimento de Sant Cugat del Vallés em Barcelona (ESP);

Atletismo (COB/CBAt) – Apoio para participação em treinamento para os atletas de Lançamento do Martelo Wagner Domingos e Allan Wolski, com o treinador internacional Vladimir Kevo, na cidade Celijie (ESL) em todo mês de abril;

Atletismo (COB/CBAt) – Manutenção dos treinamentos do atleta de salto com vara Thiago Braz no Centro de Treinamento de Fórmia (ITA), com o treinador Vitaly Petrov, no mês de abril;

Avaliações no Laboratório Olímpico – Em atletas das modalidades: Atletismo, Ginástica Artística, Natação, Vela e Vôlei;

Badminton (COB/CBBd) – Manutenção mensal da atuação da treinadora internacional Nádia Lyduch junto ao atleta Ygor Coelho;

Boxe (COB/CBBoxe) – Suporte na participação da seleção brasileira principal no Winner Tournment, em Belgrado (SER) entre 26/04 e 01/05;

Canoagem Slalom (COB/CBCA) – Suporte na realização de treinamento de campo para a atleta Ana Sátila na França durante os meses de abril e maio e para o atleta Pedro Gonçalves na Espanha no mês de abril;

Canoagem Velocidade (COB/CBCA) – Continuidade das atividades de treinamentos técnicos e físicos, com 5 atletas da equipe de canoa, liderada pelo treinador espanhol Jesus Morlán em Lagoa Santa (MG);

Ciclismo BMX (COB/CBC) – Suporte na realização de treinamento internacional e participação em Copas do Mundo e Campeonato Mundial da modalidade, sob coordenação do treinador francês Thomas Allier. Equipe composta por 4 atletas: Priscilla Carnaval, Paola Santos, Julia dos Santos e Renato Rezende baseados na cidade de Bordeaux (FRA). Período de abril a setembro de 2018;

Ciclismo MTB (COB/CBC) – Apoio logístico na participação da atleta Raíza Goulão no XXIII Campeonato Pan-Americano de MTB na cidade de Pereira (COL) de 04 a 08 de Abril;

Ciclismo de Pista (COB/CBC) – Implantação de projeto e manutenção de equipe permanente de ciclismo de pista no Velódromo do Rio de Janeiro. Equipe composta por 8 atletas: Flávio Cipriano, Kacio Freitas, João Vitor da Silva, Fábio Dalamaria, Ricardo Dalamaria, Wellyda Santos, Gabriela Gomes e Carolina Barbosa, um treinador e um mecânico;

Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte na realização de camping de treinamento para 10 atletas (feminino) no Rio de Janeiro, no CT Time Brasil de 2 a 8 de abril em preparação para o Troféu Cidade de Jesollo na Itália;

Ginástica Artística (COB/CBG) – Suporte na realização de camping de treinamento para 12 atletas (masculino e feminino) no CT Time Brasil de 22 a 29 de abril;

Ginástica Artística (COB/CBG) – Realização de Curso de Excelência em Alto Rendimento (CEAR) para Ginástica Artística, no Rio de Janeiro, no CT Time Brasil de 22 a 29 de abril com treinadores internacionais;

Judô (COB/CBJ) – Suporte na realização de treinamento de campo internacional na cidade de Pindamonhangaba (SP), com a participação de 48 atletas da equipe principal (de um total de 180 atletas) e 23 membros da equipe multidisciplinares, entre 02 e 12 de abril;

Karatê (COB/CBK) – Suporte para a participação dos atletas Douglas Brose, Vinícius Figueira, Valéria Kumizaki, Hernani Veríssimo, Williames Souza e Isabela Rodrigues e o treinador Diego Spigolon na Premier League de Rabat (MAR) de 06 a 08 de abril;

Karatê (COB/CBK) – Apoio logístico para participação da comissão técnica da Seleção Brasileira para o Campeonato Sul-Americano Sênior de Karatê, em Guayaquil, (ECU), entre 23 e 29 de abril;

Nado Artístico (COB/CBDA) – Apoio da infraestrutura das instalações do Parque Aquático Maria Lenk para a realização do Treinamento de Campo das seleções brasileiras sênior e júnior – CT Time Brasil, de 22 a 29 de abril;

Natação (COB/CBDA) – Apoio da infraestrutura das instalações do Parque Aquático Maria Lenk, para a realização do Troféu Brasil de Natação - Troféu Maria Lenk – CT Time Brasil, de 17 a 21 de abril;

Saltos Ornamentais (COB/CBDA) – Apoio da organização do Troféu Brasil de Saltos Ornamentais - no Rio de Janeiro no CT Time Brasil - Parque Aquático Maria Lenk, 04 a 07 de abril;

Taekwondo (COB/CBTKD) – Apoio na participação dos atletas Sandy Macedo e Vitor Candido Porto no Classificatório para os Jogos Olímpicos da Juventude – 06 a 08 de abril em Hammamet (TUN);

Taekwondo (COB/CBTKD) – Suporte na participação do atleta Edival Pereira no Open de Hamburgo, na Alemanha, entre 07 e 08 de abril;

Taekwondo (COB/CBTKD) – Apoio logístico na participação de 18 atletas, 3 treinadores e 1 coordenador técnico no Mundial Juvenil, em Hammamet (TUN), entre 09 e 15 de abril;

Taekwondo (COB/CBTKD) – Apoio na realização do Treinamento de Campo da seleção adulta de Taekwondo em Goiânia (GO), entre 21 e 30 de abril;

Tiro com arco (COB/CBTArco) – Suporte na realização de treinamento de campo do atleta Marcus Vinicius D´Almeida na Archery School Training Center, na Coreia do Sul no período de 24/04 a 14/05 em preparação para disputa da etapa da Copa do Mundo de Antalya;

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte para participação em treinamento controlado no Centro Militar de Tiro Esportivo (CMTE), em Deodoro, Rio de Janeiro para os atletas Felipe Wu, Emerson Duarte e Júlio Almeida 12 a 14 de abril;

Tiro Esportivo (COB/CBTE) – Suporte participação do atleta Emerson Duarte para a Copa do Mundo da Coreia no período de 15 a 26 de abril;

Vela – (COB/CBVela) – Suporte no treinamento da atleta Patrícia Freitas (classe RS:X) no Rio de Janeiro e em Búzios com treinador internacional Adrien Gaillard no período de 16 a 29 de abril;

Vela – (COB/CBVela) – Apoio no treinamento das atletas Martine Grael e Kahena Kunze (Classe 49Fx) no Rio de Janeiro no período de 09 a 13 de abril;

Vela (COB/CBVela) – Suporte na participação da equipe brasileira no Troféu Princesa Sofia em Palma de Mallorca (ESP) no período de 30 de março a 07 de abril;

Vela (COB/CBVela) – Suporte na participação dos atletas Jorge Zariff (Classe Finn) e Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (classe 470W) na World Cup Series de Hyeres (FRA) no período de 19 a 29 de abril;

Vôlei de Praia (COB/CBV) – Suporte mensal às 4 melhores duplas classificadas (masculino e feminino) no ranking mundial da FIVB.

www.cob.org.br
Comitê Olímpico do Brasil

Mais...

Buscas

Todas as notícias