Tênis de Mesa

Após prata no Mundial, Cátia Oliveira é campeã no Brasileiro de Tênis de Mesa

49.V

Christian Martinez/RGB Studios/CBTM

Uma das principais atrações do 52º Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, em Concórdia (SC), Cátia Oliveira teve a oportunidade de mostrar todo o seu talento na disputa do ranking paralímpico, nesta quinta-feira, 29. Absoluta na classe 2, a vice-campeã mundial conquistou a medalha de ouro, sem perder nenhum set no torneio.

Na decisão, a atleta da Associação Nova Era de Tênis de Mesa de Bauru (SP) bateu Juliana Silva (AACD-SP), por 3 a 0 (11/5, 11/6 e 11/3). Após a vitória, dedicou a medalha ao pai Flávio Alves, morto no dia 20 de outubro, data em que conquistou a medalha de prata no Mundial da Eslovênia.

“Está bem difícil jogar. Depois que meu pai faleceu esse é meu primeiro campeonato. Todas as vitórias que eu tive foram dedicadas ao meu pai. Mas agora, todas que eu tiver daqui para frente vão ser dele, ele está olhando por mim lá em cima!"

Foram 21 finais de rankings das classes 1 a 11. Confira todas as decisões:

CLASSE 1 MASCULINO
Aloísio Lima (AABB Brasília/Rizzone-DF) 3 x 1 Conrado Contessi (S.R.Mampituba/FME Criciúma-SC) – 11/6, 11/3, 4/11 e 11/7).

CLASSE 2 FEMININO
Cátia Oliveira (Ass.Nova Era de Bauru-SP) 3 x 0 Juliana Silva (AACD-SP) – 11/5, 11/6 e 11/3.

CLASSE 2 MASCULINO
Ronaldo Pinheiro (Ass.M.Nogueira de TM-DF) 3 x 2 Anderson Miranda (AACD-SP) – 11/3, 9/11, 11/4, 15/17 e 11/2.

CLASSE 3 FEMININO
Thaís Severo (ADFEGO-GO) 3 x 0 Luciana de Moura (ADFP-PR) – 11/7, 11/8 e 12/10.

CLASSE 3 MASCULINO
Welder Knaf (ADFP-PR) 3 x 1 David Freitas (Academia Calangos/Andro/ Monsterglue/NRG Crato-CE) – 9/11, 11/5, 11/0 e 11/6.

CLASSE 4 FEMININO
Joyce Quinzote (AACD-SP) 3 x 0 Auzeni Pereira (ADFEGO-GO) – 11/3, 11/8 e 11/5.

CLASSE 4 MASCULINO
Eziquiel Babes (ADFP-PR) 3 x 0 Ivanildo Freitas (APMDFESP-SP) – 11/6, 11/9 e 11/7.

CLASSE 5 FEMININO
Sonia Oliveira (ADFP-PR) 3 x 1 Maria Luiza Passos (ADFP-PR) – 7/11, 11/7, 13/11 e 11/5.

CLASSE 5 MASCULINO
Claudiomiro Segatto (ADFP-PR) 3 x 0 Renato Santos (APMDFESP-SP) – 11/1, 11/3 e 11/4.

CLASSE 6 FEMININO
Dina Abreu (Ass.Itajaiense-SC) 3 x 0 Rosmeire Albertoni (ADFEGO-GO) – 11/6, 13/11 e 16/14.

CLASSE 6 MASCULINO
Lincoln Lacerda (Centro Social Chinês/Butterfly-SP) 3 x 0 Goutier Rodrigues (A.A. Adalberto Valle- AM) – 11/5, 11/7 e 13/11.

CLASSE 7 FEMININO
Millena França (ADFEGO-GO) 3 x 1 Aline Ferreira (AACD-SP) – 11/4, 9/11, 11/4 e 11/5.

CLASSE 7 MASCULINO
Israel Stroh (ADC Estrela/Joola/Santos F.C./Fupes-SP) 3 x 0 Gilberto Onofre (Ass.Amigos do Tênis de Mesa-SC) – 11/7, 11/5 e 11/4.

CLASSE 8 FEMININO
Elem da Silva (APCEF Manaus-AM) 3 x 1 Brigida Reis (FranTT-Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP) – 11/5, 11/8, 8/11 e 11/9.

CLASSE 8 MASCULINO
Francisco de Melo (Centro Social Chinês/Butterfly-SP) 3 x 0 João Fernando Júnior (ADFP-PR) – 11/7, 11/7 e 11/5.

CLASSE 9 FEMININO
Alana Maschio (Neto TT Balneário Camboriú-SC) 3 x 0 Alenice de Jesus (Ass.M.Nogueira de TM-DF) – 11/3, 11/6 e 11/4.

CLASSE 9 MASCULINO
Ramon da Silva (S.R.Mampituba/FME Criciúma-SC) 3 x 0 Guilherme Ifanger (A.D.Indaiatubana-SP) – 11/7, 11/8 e 11/8.

CLASSE 10 FEMININO
Melanie Burlamaqui (ADFP-PR) 3 x 0 Antonilza Ricken (ADFP-PR) – 11/4, 11/9 e 11/4.

CLASSE 10 MASCULINO
Claudio Massad (Ass. Nova Era de Bauru-SP) 3 x 0 Antônio Carlos Melo (AABB Fortaleza-CE) (11/7, 11/6 e 11/1).

CLASSE 11 FEMININO
Ana Paula Cordeiro (APAE Francisco Beltrão-PR) 3 x 1 Tatiane Freitas (Ilece Londrina-PR) – 11/7, 11/8, 10/12 e 11/7.

CLASSE 11 MASCULINO
Lucas Hansen (Ass.Timobense-SC) 3 x 0 Filipe Ramos (Ass.Esportiva Lassalista-AM) – 11/8, 11/7 e 11/6.

*Com informações da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa

www.cob.org.br
Comitê Olímpico do Brasil

Mais...

Buscas

Todas as notícias